Как выбрать домен для сайта?

Доменное имя является адресом сайта, выступает отличительным знаком и как идентификатор компании, бренда и идеи бизнеса в целом. Правильно выбранный домен считается эффективным маркетинговым инструментом. Оригинальное его название может вызвать желание пользователя посетить именно ваш сайт. Слово из нескольких букв создает первое впечатление и долго остается в памяти, символизируя определенный бренд. Поэтому важно правильно выбрать уникальное и простое для восприятия доменное имя, которое будет вызывать доверие и интригу. Также домен влияет на продвижение сайта. Он способен обеспечить хорошую ранжированность поисковыми системами.


Выбрать хороший домен: основные способы


Простой и безопасный способ выбрать домен – использование называние бренда. Он запомнится потребителю и отлично проранжируется поисковыми системами благодаря навигационному поиску. Поисковик образовывает взаимную связь между запросом, доменом и контентом. При вводе названия бренда, с допущением орфографических ошибок, поисковая система отобразит результат в виде нужных ссылок на определенный сайт.


При продвижении ресурса с помощью SEO можно приобрести домен с превосходным показателем индекса цитирования, который является свободным. Он способен в течение короткого времени обеспечить стабильный приток новых клиентов.


При выборе названия сайта следует придерживать основных правил:

  • Простое название, которое легко запоминается.
  • Эксклюзивность. Уникальное название нельзя будет спутать с уже существующими. Также можно выкупить домен у текущего владельца. Необходимо избегать визуальной схожести или созвучности с конкурирующими ресурсами.
  • Исключение дефисов в названии. При необходимости дефисы могут использоваться в доменном имени. Важно чтобы они отсутствовали на месте 3 и 4 символов.
  • Ориентированность на геолокацию. Если продажа товаров и предоставление услуг будет осуществляться в конкретном регионе, тогда следует выбрать субрегиональный домен.
  • Выкуп на продолжительный период. В основном доменное имя арендуется на 1 год. Если вы уверенны, что планируете использовать сайт с определенным товаром либо услугами, тогда лучше продлить домен на продолжительный срок. Это позволит предотвратить его выкуп другими пользователями. Также поисковые роботы положительно реагируют на длительную аренду имени.
  • Не используйте длинные названия. Домен, состоящий из 3-х и более слов, является сложным к восприятию. Оптимальным вариантом будет названия из 1 или максимум 2-х простых слов. Рекомендуется исключать буквы, которые не относятся к латинскому алфавиту.
  • Соблюдение авторских прав. Важно не пользоваться названием, которое попадает под определенный товарный знак либо нарушающее авторское право. Перед процедурой регистрации сделайте анализ существующих аналогичных брендов для исключения их копирования. При игнорировании данного требования вы можете лишиться выбранного домена через суд.


Структура домена


Домен условно подразделяется на отдельные слова, между которыми находятся точки. От количества слов напрямую зависит уровень доменного имени, который может быть 2,3 или 4. Адрес делится на:

  1. Зону домена;
  2. Имя страницы;
  3. Поддомен.


Особенности доменных зон


Доменные имена, относящиеся к первому уровню, делятся на домены стран и общего значения. Существуют служебные домены, но они действуют исключительно на специализированных ресурсах. К особенностям 3-го уровня относят возможность комбинировать как территориальную, так и тематическую особенность. Выбор доменной зоны нужно выполнять с учетом тематики сайта и региона, где будет осуществлять работа по продвижению. Неправильность регистрации домена в дальнейшем плохо отразится на эффективности продвижения.


Порядок регистрации домена


Чтобы зарегистрировать доменное имя от вас потребуется указывать свои инициалы, электронный адрес, номер телефона. В некоторых случаях может потребоваться предоставить копию паспорта.


Процедура регистрации включается в себя поочередные действия:

  • выбор домена;
  • выбор компании, где будет осуществляться регистрация;
  • проверка доступности выбранного имени;
  • оформление и оплата заказа.


Где выбрать домен


Выбрать домен Вы можете на сайте регистратора reg.ru или на webnames.ru - самые надежные регистраторы(по мнению 2x2forum.ru). Если Вам нужен домен третьего уровня для Вашего форума, то Вы можете использовать наши 2x2forum.ru, 24forum.ru, forumgo.ru - абсолютно бесплатно.


После того как регистратор получил оплату по завершению процедуры регистрации вы получаете законное право владеть доменом.

Facebook Vk Ok Twitter LinkedIn Telegram Whatsapp Pocket

Похожие записи:

Что лучше — сайт/блог или форум? Такой вопрос приходится решать людям, которые хотят завести в сети собственный проект. Не все понимают, чем форум отличается от сайта, что между ними общего, какая разница. Так что же лучше — сайт либо форум? Никто не даст одно...
Поисковым роботам нравятся активные проекты типа разнообразных форумов с живой аудиторией. Их страницы показываются в выдаче при разных пользовательских запросах, привлекают новых посетителей, которые становятся постоянными участниками. Выгодно помимо основног...
Сайтовладельцы и блогеры, увлекшись интересным занятием, часто не ограничиваются ведением одного сайта, они создают несколько разных проектов, включая форум. Собственная форумная площадка нужна коммерческим компаниям — она помогает постоянно поддерживать пряму...
При продвижении форума основное внимание уделяется не трафику, а пользователям. Чем их больше, тем будут выше позиции сайта в поисковой выдаче. Использование комплексных методов позволит в короткий промежуток времени продвинуть ресурс в интернете....
Форумная площадка может стать отличным дополнением к основному сайту и приносить дополнительный доход. Хороший форум сам по себе, без сайта и блога, способен не только «прокормить» владельца, но и сделать его известным в интернете, обеспечить прибылью, которой...
На популярных форумах зарегистрированы десятки тысяч участников. Сложно выделиться среди такой большой аудитории — непросто заявить о себе, привлечь внимание посетителей. Скандальный самопиар повлечет за собой бан, для скандалиста доступ к площадке будет навсе...