На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала koi win dos iso mac lat

архив
<< 05.03.1999 <<
>> 30.04.1999 >>
13 апреля 1999

версия для печати
Вероника Долина  

Анонс КСП "МОРИМОША"

Театр ЧТЗ
проспект Ленина, 10

12 мая, среда. 18:30

Вероника Долина

(г. Москва)

Вероника Долина появилась в самом начале восьмидесятых. Получившая напутственное благословение самого Окуджавы, она считает себя его ученицей и называет себя "последней шестидесятницей", что, может быть, не так уж далеко от истины. Её появление отдавало сенсационностью. Триумфальное шествие по фестивалям, и вот уже она -- в жюри этих фестивалей, и собирает полные залы в Москве, а затем и по всей стране.

Что это за явление -- Вероника Долина?

На сцене худенькая женщина, издали почти девочка, гитара в тонких руках кажется непомерно большой и неподъёмно тяжёлой. Едва выйдя из-за кулис, она вызывает снисходительную симпатию, как робкая школьница. Но это -- только до первой песни. Долина в снисходительности не нуждается и сразу же решительно отвергает её - и уровнем стиха, и уверенной манерой пения, и всем своим поведением на сцене, естественным и довольно резким: она никогда и ни в чём не заигрывает с залом. Какая в жизни - такая и на сцене. Вообще личность на удивление цельная: стихи, музыка, манера держаться, достоинства, недостатки -- всё чётко очерчено, и всё своё.

Вероника Долина в первую очередь - поэт. Её главные открытия -- литературны. Её основная сила - в слове. Её лучшие песни берут не столько мелодией и манерой исполнения, сколько яркостью стиха. Конечно, разница между словом напечатанным и пропетым примерно такая же, как между сценарием и фильмом по нему; тем не менее Вероника Долина успешно выдерживает испытание публикацией.

О чём песни Вероники Долиной? О жизни души, о "тонком мире". О женщине, о любви, но безсусальной сентиментальности и "мыльнооперности". Тонко, умно, свежо. И на удивление легко и естественно воспринимается слушающими как внутренне "своё".

... Да, на сцене она выглядит хрупкой и юной. Но это впечатление в известной степени обманчиво: Вероника Долина - человек вполне сложившийся, мать троих детей и даже -- редкость для поэта -- хорошая хозяйка.

И всё же -- полнее и точнее, чем любые слова, о ней расскажут ее песни.

А хочешь, я выучусь шить?
Пастоpаль
Легенда о сфинксе

архив
<< 05.03.1999 <<
>> 30.04.1999 >>
13 апреля 1999

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов