На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала koi win dos iso mac lat

архив
<< 25.02.2000 <<
>> 20.03.2000 >>
15 марта 2000

версия для печати

КурБанников и БогоРыбины

Туристическая (не бардовская, а именно туристическая) песня, пожалуй, единственное явление в своем роде. Здесь не встретишь изысканных фраз (ну, никто не пишет на Мандельштама), не найти и витиеватую мелодическую линию, поскольку турист - это, в первую очередь, турист, а лишь потом "игрец" на гитаре. О чем эта песня повествует? О реках, горах, пешеходных маршрутах. О человеческом подвиге, мужестве и чувствах. Чувствах разных и порой противоречивых. Человек испытывает страх и ужас перед стихией, когда входит в порог, но одновременно он ощущает родство с природой и чувство, что стихия покорена и ты слился с ней в единое целое.

Все четверо Приезд двух замечательных авторов из города Сатки Евгения Банникова и Леонида Курбатова в Челябинск стал для любителей турпесни большим и светлым праздником. Большой концерт прошел в Театре ЧТЗ. Евгений и Леонид были неотразимы. Прием челябинской публики меня немало порадовал: мало того, что челябинцы всегда были радушными хозяевами, так в этот раз состоялся массовый приход. Театр ЧТЗ был заполнен практически полностью, а это немало.

Леню с Женей в Челябинске любят и уважают как музыкантов, туристов и людей. Многие местные горники ходили с ними в походы и на Кавказ, и на Северный Урал и в многие другие горные районы нашей необозримой и прекрасной страны. Поэтому в зале практически не было случайных людей: друзья и ценители пришли послушать Банникова и Курбатова.

Евгений Банников О чем их песни? В основном о горах. Горы для мужчины-альпиниста, все равно как женщина для обычного мужчины (кстати, у Жени есть песня, которая натолкнула меня на эту мысль). В своих песнях Евгений и Леонид воспевают мужскую дружбу, стремление покорить вершину.

Первое отделение пели Банников и Курбатов. Хочется сказать, что раньше они составляли дуэт, но теперь они вместе не играют. Географическое положение сказывается: Женя живет в Сатке, а Леонид в Миассе. Евгений рассказал замечательную историю про свой город:

Леонид Курбатов "Ездили мы на Эльбрус. Остановились в местном городишке. Сидим, дремлем. Вдруг проверка документов. У всех все нормально, а нас с земляком, саткинцем притормозили. Говорит местный страж порядка: "Нет такого города!!!" Мы объясняем, что, мол, есть. В Челябинской области находится. А он уперся: "Я знаю челябинскую область хорошо - езжу туда урюк продавать, и такого города там нет. Еле-еле убедили, что Сатка есть. Убедить - убедили, но неприятный осадок остался."

Кроме своих песен исполнили и известные песни других авторов: "Деревенька" и "Любовное чтиво" Тимура Шаова , которого они лично знают, прошло "на ура!".

Женя, Лёня, Витал Второе отделение было отдано известному челябинскому дуэту: Рыбин и Бомогомолов. Виталька и Славка спели (обкатали?) свою стандартную программу. Неплохо, но об этом мы уже писали. Если есть желание, прочитаете.

Леонид Курбатов А после концерта поехали на традиционные посиделки. Много людей, водки, закуски и песен. В первую очередь - песен, потому что именно для этого и собрались. И эта ночная "гитара по кругу" была не менее интересна, чем концерт. Но это совсем другая история┘

архив
<< 25.02.2000 <<
>> 20.03.2000 >>
15 марта 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов