На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала koi win dos iso mac lat

архив
<< 30.03.2000 <<
>> 03.04.2000 >>
1 апреля 2000

версия для печати

И звенят под окнами гитары

"Слава отважным героям!" -- так начиналась песня Юлия Кима. Приятно, когда в своем замшелом Отечестве обнаруживаются такие вот рыцари без страха и упрека. Вдвойне приятно, когда их оказывается много. В пятницу (31 марта 2000 года) прошел второй открытый фестиваль авторской песни "Поющие дворы". Об этом ниже и состоится разговорчик.

Для челябинской молодежи очень редко проводятся подобные фестивали. Фестивали, где любой человек, мало-мальски играющий на инструменте, может принять непосредственное участие. Поэтому инициатива Рафаэля Валитова и ассоциации "Поющие дворы" достойна всевсяческих похвал. Ведь они начинают продвигать искусство в массы. В массы, которые издавна называются "трудными" Это подростки от 14 до 18 лет. Именно на них и был рассчитан конкурс фестиваля.

В приватной беседе Рафаэль Валитов сознался: "В прошлом году приходило много народу, которые на трех аккордах бацали на гитарках и распевали дворовые песни. В этом году многое изменилось. Ребята поняли, что для того, чтобы пропустили в конкурс нужно спеть бардовскую песню. А где одна - там и вторая. Потихоньку они втягиваются в бардовскую песню. Дальше они могут меняться, но основы культуры им уже привьются".

Лично я был свидетелем того, как на прослушивание пришел паренек, лауреат прошлого фестиваля, который заявил: "Хочу попеть. Не в конкурсе, а просто для людей. Дома сидеть надоело". Как мне кажется, именно на таких людей и делали ставку Рафаэль и компания.

Отдельное спасибо я хотел бы сказать генеральным спонсорам: Валерию Гартунгу и фирме "Алиас". Приятно, когда политики оказываются не болтунами, а людьми дела. Гартунг очень сильно сильно помог этому фестивалю. Низкий поклон ему. А "алиасовцы" подарили детям много красивых игрушек. Спасибо и им.

В этом году удивили чебаркульцы. Они привезли целый отряд ребят с гитарами. Как обычно для подобных концертов, количество переросло в качество, и среди награжденных было немало ребят от чебаркульского КСП.

Челябинцы тоже не посрамили свой город. Мне было очень приятно, что лауреатами стали те выступающие, которых отметил я. А именно: Васильева Наталья (автор) и Евдокимова Мария. Особенно хочется выделить Машу. Девочке всего лишь одиннадцать лет. Но зато какой красивый голос. И мало того, для своего возраста она просто прекрасно все подает публике. Поэтому я нисколько не удивился, когда услышал, что Маше дали еще и Гран-при - высшую награду фестиваля.

Хочется пожелать организаторам этого чудного проекта оставаться такими же добрыми и чуткими. В конце концов: "Дети - наше будущее!"

Alex McIlove

архив
<< 30.03.2000 <<
>> 03.04.2000 >>
1 апреля 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов