На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала koi win dos iso mac lat

архив
<< 05.04.2000 <<
>> 22.04.2000 >>
21 апреля 2000

версия для печати

Семейный дуэт на сцене

Иногда у меня возникает очень любопытное ощущение по отношению к авторской песне. В последнее время она разделилась на два диаметрально противоположных лагеря: "фанатов гитары" и "чувствующие песню". Я не настолько большой знаток, чтобы судить, какой путь более верен и правилен, но свое субъективное мнение могу высказать: "Мне более импонируют люди, которые чувствуют песню, но при этом ее не портят".

В четверг (20 апреля) прошел традиционный "четвергушник", которые проводит КСП "Моримоша". На этот раз пред нашими очами предстал семейный дуэт: Андрей и Светлана Пятковы. Меня попросили, чтобы я не писал резко о концертах в "Моримоше", поскольку "мы даем дорогу не только сильно "крутым", но и обычным людям, которым просто есть что показать/рассказать". А я бы и не написал ничего плохого про Пятковых. Они мне понравились. У них оказалось то, чего я давненько не слышал на "моримошинских" концертах -- искренность в песнях.

Андрей и Света далеко не новички в авторской песне. Около 10 лет они варятся в этом котле, который варит суп под названием АП. Поэтому репертуар их состоит, в большинстве, из старых песен, которые они пели еще на рассвете своей творческой карьеры.

Я не хотел бы говорить, но объективность требует того... У Светланы и Андрея есть еще много огрех, над которыми им еще предстоит работать (так Андрюхе нужно научиться более верно интонировать, а Светочке научиться "продавать" песню зрителю). Еще я увидел один интереснейший факт. Андрей далеко не является мастером гитары - это вам скажет любой человек, который регулярно занимается инструментом. Однако же, он умеет оставаться в стороне, то есть выпускать вперед голос солиста, чувствует аккомпанемент. Я считаю, что это замечательное качество гитариста.

Второе замечание я хочу предъявить, как человек, который занимается авторской и исполнительской деятельностью. Мне кажется, что нельзя выносить со сцены песни, которые в течении года все могли слышать в клубе от Светы и Андрея. Некоторые возразят: ""Четвергушники" -- это, в первую очередь, возможность попеть со сцены и в микрофоны". Я соглашусь с этим тезисом, но все равно я не являюсь приверженцем этой точки зрения.

Делая скидку на то, что Андрей и Света не занимаются концертной деятельностью, готов преклонить голову перед этим дуэтом. Тем более, что большинство зрителей были в восторге от этого выступления. А зрительская аудитория, как бы то ни было, имеет решающее право голоса. Тем более, если со сцены обращаются именно к ней. С теплотой, с искренностью, с душой. Особенно отлично прозвучали последние песни ("Весеннее танго", "На далекой Амазонке"), которые дружно пелись всем залом.

В начале статьи я написал фразу: "Мне более импонируют люди, которые чувствуют песню, но при этом ее не портят". Светлана и Андрей относятся именно к этому лагерю. И это прекрасно.

Хочу поздравить дуэт с удачным выступлением. И со всеми остальными поводами: сегодня, 21 апреля, 10 лет как они вместе вступили в семейную жизнь. Поздравляем их с этим прекрасным праздником. И ждем их новых концертов (желательно, с новой программой).

Alex McIlove

архив
<< 05.04.2000 <<
>> 22.04.2000 >>
21 апреля 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов