На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала koi win dos iso mac lat

архив
<< 25.04.2000 <<
>> 29.04.2000 >>
28 апреля 2000

версия для печати

"И никаких иных чудес..."

Часто приходится слышать мнение, что авторская песня - это, в первую очередь, поэтический материал. А музыка... Музыка -- она второстепенна. Не все мне нравится в этом тезисе, как композитору, но приходится признаться, что современные реалии подталкивают обывателя именно к этому мнению.

Михаил Богуславский и Владлен Феркель

О чем это я? А! О стихах и поэтах. О ХОРОШИХ стихах и ХОРОШИХ поэтах. А точнее, о презентации книги ведущего челябинского поэта, КСПшника, журналиста и спортсмена Михаила Богуславского. На моей памяти это третье издание, где я увидел стихи Михаила Борисовича, и одновременно с этим книга "И никаких иных чудес..." единственный сборник, который полностью посвящен творчеству Богуславского.

Презентация книги прошла в Театре ЧТЗ, оплоте авторской песни в Челябинске. К моему величайшему удивлению, количество людей, пришедших на концерт, было чрезвычайно мало. Организаторы были склонны приписывать это неумеренному увлечению челябинцев садоводчеством. В итоге, в зале было около 70-80 человек (не включая выступающих).

Мария Валитова и Александр Сапожников

Сама же презентация прошла "на ура!" Коллектив единомышленников подобрался очень дружный и спаянный. Еще бы, практически всех выступающих объединила любовь к творчеству Михаила Богуславского.

Первыми на сцену вышел семейный дуэт: Виктор и Надежда Нагдасевы. Этот прекрасный драматический дуэт можно очень часто увидеть на разнообразнейших площадках нашего города. Мало того, они еще и актеры челябинского Камерного театра. Виктор и Надежда исполнили 10-15 минутную композицию, построенную на стихах виновника торжества (простите за банальный оборот).

Дуэт "Александрия"

Вслед за Нагдасевыми на сцену поднялся дуэт "Александрия". Правда, написать об этом дуэте я объективно не могу, поскольку сам являюсь его половинкой. В качестве "половинки" я исполнил гамлетовский цикл, состоящий из двух песен на стихотворения Михаила Борисовича, а после ко мне присоединился мой коллега по дуэту, с которым была исполнена песня "Кончилось лето" (опять же на стихи Богуславского) и песня неизвестного нам автора "Дожди стекают по стеклу..."

Мария и Рафаэль Валитовы

За нами на сцене появились Рафаэль и Мария Валитовы. Они не пели, и не поют песни на стихи Михаила Богуславского (Рафаэль сказал: "Книжки-то у нас не было!"). Зато, они посвятили свою песню Михаилу Борисовичу, чему он был несказанно рад :) Маша с Рафом были украшением концерта, поскольку они внесли живинку, которой всегда так не хватает на подобных мероприятиях.

Юрий Крылов

Юрий Крылов -- известный деятель челябинской (и курганской) культуры, посетил презентацию книги Богуславского. Правда, стихотворения Михаила Борисовича Крылов читать не стал, обошелся своими виршами, которые очень тепло воспринимались публикой.

И снова полились песни: Татьяна Клочихина и Светлана (фамилии, к сожалению, не помню) воссоединили снова свой дуэт ради этого выступления. К Михаилу Богуславскому они относятся очень тепло и трепетно. Еще бы, когда-то он был их духовный наставник, гуру, я бы сказал. Больше всего запомнилась песня Никитиных "Плыл кораблик", в работе над которой, давным-давно, помог Богуславский.

Татьяна и Светлана

Еще на сцене были Влад Резвый (Приз "За бережное отношение к АП"), Константин Просеков (президент КСП "Моримоша"), который из принципа "не поет песен на стихи товарища Богуславского".

Но хотелось бы более подробно остановиться на следующем имени.

Сергей Пан

Сергей Пан -- давний почитатель поэзии Михаила Борисовича. Такого количества песен на стихи поэта я не слышал ни в чьем исполнении. Вообще, с Паном получается очень интересная ситуация: его музыка очень хорошо подходит к поэтическим опытам Богуславского. Отсюда следует, что у Пана получается очень стильная, цельная песня. Песня, в которой незримо переплетаются стихи и музыка, образовываю новую материю - песню. А "Я нормально живу" (на культовые стихи Михаила Богуславского), в трактовке Пана, я предпочитаю даже своей песне на эти стихи.

Антон Примаков и Олег Седелев

Под финал на сцене появились протеже Михаила Борисовича, известный дуэт Антона Примакова и Олега Седелева. Ребята очень любят творчество Богуславского и охотно пишут песни на его стихи. Старая песня "Наша жизнь -- чудная штука" уже давно полюбилась всем ценителям этого прекрасного дуэта. Недавно они сделали интересную штучку "Самодостаточность находки". Фраза: "Поэты жаждут водки, водки или вина, по крайней мере" уже становится крылатой :)

Вот так прошла презентация книги Михаила Борисовича Богуславского. Стоит заметить, что вел концертную программу Владлен Феркель, редактор "Челябинского Глобуса", поэт, составитель книги "И никаких иных чудес..." и друг Богуславского.

Пожелаем Богуславскому побольше мук творчества и поменьше серых дней жизни. На сегодня все.

Александр Выростков, половина дуэта "Алексанрия"

архив
<< 25.04.2000 <<
>> 29.04.2000 >>
28 апреля 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов