На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала koi win dos iso mac lat

архив
<< 18.05.2000 <<
>> 03.06.2000 >>
2 июня 2000

версия для печати

"Моримоша не прощается с тобой"

КСП "Моримоша" закрыл сезон 1999-2000 двумя мероприятиями:
1 -- Отчетный концерт Клуба "Моримоша" 31 мая в Театре ЧТЗ
2 -- "Лягушатник" 1 июня.

А теперь по порядку.

Этот концерт клуба "Моримоша" выгодно отличался от множества предыдущих своей цельностью и выстроенностью, а так же явно возросшим уровнем. Во многом это благодаря появлению у клуба долгожданного "художественного руководителя" :) Им стал Юрий Крылов -- профессиональный актер и режиссер, а еще поэт и редактор в каком-то престижном издательстве :)) Вот такой человек, вернувшись после долгого перерыва, оказался просто подарком судьбы :) Его работа уже очень и очень ощущается.

Вели концерт два маститых конферансье :))) -- Михаил Богуславский и Константин Просеков, что тоже не могла не сказаться на качестве концерта :)

Деревня наша небольшая, а клуб "Моримоша" -- старейший в городе, и вся АП Челябинска так или иначе с клубом связана. Поэтому в концерте приняли участие ветераны клуба и новички, выходцы из клуба и друзья клуба.

Первым "на амбразуру" был брошен, конечно, дуэт "Александрия" -- уже известные здесь издатели интернетовской "Музыкальной Правды". Для них это привычно и естественно, так же как затыкать всяческие дыры, быть замешанными во всяческие мероприятия, иметь отношение ко всему и заходить в любые двери. Есть в этом для меня что-то загадочное, как и в том, когда они все это успевают. А еще и огромная работа в интернете. Ко всему прочему, на днях ребята открыли Официальный сайт Ильменского фестиваля (http://www.urc.ac.ru/ilmenka/).

Алекс Выростков спел одну свою авторскую песню. Вот об этом пока мне нечего сказать. Поживем -- увидим.

Удачей было участие в концерте дуэта сестер Злобиных -- давно пропавших из вида ветеранов клуба, лауреатов Ильменки. Великолепные исполнители старой, "классической" формации, очень лиричны и драматичны. Их слушали, буквально затаив дыхание.

Очень быстро "растут" наши "Шляпы" -- весьма известное в Челябинске, и, кажется, не только, "Трио в Шляпах". Hачинали они в стиле театра-эстрады-варьете-балагана, теперь же поднимаются до серьезных вещей, и получается у них весьма неслабо. Это радует.

Чудесным подарком было выступление обаятельнейших Марии и Рафаэля Валитовых (это скорее друзья и соратники Моримош, ведущие районного детского КСП, организаторы проекта "Поющие дворы"). Их песенки -- сплав нежнейшей лирики, тонкой иронии и просто детского веселья -- ну просто не могут оставить равнодушными, наверное, никого. Очень огорчительно, что в связи с турне по Северу они в этом году не попадают на Ильменку -- наши зрители лишились чудесного концерта лирической песни, уже стоящего в программе Лесой площадки...

Дуэт Олег Седелев -- Антон Примаков был объявлен "пролетарским" в связи с пролетом на ПетАккорде. Мне запомнилась их новая работа на стихи Евгения Рейна "Музыка жизни". Hа последнем этапе Евгений Рейн -- их любимый поэт (по их собственным словам). Hекоторое время назад их умами владел Семен Кирсанов (из того же источника :))

Режиссер концерта Юрий Крылов и сам вышел на сцену в качестве исполнителя в сопровождении "главного клубного гитариста" :)) Алексея Беляева. То, что они делают, кажется мне слишком театральным, слегка искусственным. В клубе я слышала попытки Юры делать песни с "Александрией" -- на мой взгляд, это гораздо интересней, его театральность как-то органично соединяется с живостью Алексов, просто таки хочется слушать :))

Hу, и на сладкое, на правах сюрприза, на сцену вышла (если не сказать "была вынесена") Вера Вотинцева, приехавшая в Челябинск к друзьям отпраздновать собственный день рождения между Пермским и Казанским фестивалями, и не подозревавшая о готовящемся на нее покушении :)). Hу, что сказать? -- как всегда, блестяще :)))

И среди всего вышеописанного цветника на сцену было выпущено шесть (!) дебютантов, благодаря мудрой режиссуре не испортивших впечатления от концерта (хотя я бы кое-кого еще долго не рискнула бы выпускать на "большую сцену" :)). Hу, дебютанты тоже разные -- от 17-летней девочки с десятком своих песенок до недавно пришедшего в клуб Юрия Рязанова, выпускающего уже второй авторский диск. Хотя и ему еще расти и расти -- наряду с явными удачами там порой такие тексты, просто ужас! Hо расти он хочет и может, что ясно видно по последней песенке, написанной уже в клубе и не без влияния клуба :))

И вот тут плавненько хочется перейти к рассказу о "Лягушатнике".

(продолжение следует)

Ирина Батанина

архив
<< 18.05.2000 <<
>> 03.06.2000 >>
2 июня 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов