На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала

архив
<< 20.03.2001 <<
>> 05.04.2001 >>
29 марта 2001

версия для печати

"СИМФОНИЯ НУТРА" Леонида Сергеева

      Биографическая справка

      Леонид Александрович Сергеев родился 30 марта 1953═г. в═Бресте, жил в═Казани, в═настоящее время живет в═Москве. Окончил историко-философский факультет Казанского гос. университета им.═В.═И.═Ульянова-Ленина (1975). По образованию преподаватель истории и═обществоведения. Радиожурналист, журналист. Член Союза журналистов. По приглашению телевидения переехал в Москву, сотрудничал с телевидением, участвовал в передаче "Веселые ребята". Работал на "Молодежном канале" радио. Окончил детскую музыкальную школу по классу фортепиано. Играет на 6-струнной гитаре, аккордеоне. Стихи начал писать в школе. Гитару взял в руки уже в университете, песни пишет с 1970 г. преимущественно на свои стихи. Первая песня "Гитара". Лауреат Грушинского и═Казанских фестивалей. Вышла пластинка на фирме "Мелодия", книга стихов, аудиокассеты, компакт-диски. Ездит с концертами по стране и по миру. Любимые авторы: Ю.═Визбор, Б.═Окуджава, В.═Высоцкий и═т.═д., и═т.═п. Собирает игрушечные пистолетики═≈ их уже более═200.

Сергеевых на Руси═≈ как Петровых, несть числа. Однако, это словосочетание═≈ Леонид Сергеев═≈ сразу настраивает на определенный лад. В памяти тотчас же всплывают и═"Веселые ребята" (телевизионная программа 80-х, где Леонид был центральной фигурой), и═вечера юмора Аркадия Арканова (в компании с которым Сергеев объездил пол-мира), и═неизменный чайханщик зимнего "Грушинского" фестиваля, и даже рекламный ролик. Пожалуй, немного найдется в СНГ бардов, кто с═такой легкостью и═непринужденностью может писать веселые песни, всегда оставаясь в рамках приличия. Его "Свадьбы" и═спортивные "Репортажи" давно стали классикой юмористической песни, которые исполняют многие барды, в═том числе и═О.═Митяев. Как-то так повелось в═последние годы, что именно эта юмористическая сторона таланта Леонида Сергеева стала наиболее востребована публикой. Возможно, это реакция простого обывателя на окружающую действительность, когда среди серии "чернухи" вдруг вспыхивает фейерверк доброго юмора. И═в═этом есть своя правда, "Человек выжил потому что смеялся"═≈ заметил один гений. Но... Человек существо многогранное, а═уж талантливый человек═≈ тем более.

30 лет Леонид пишет песни, какие-то через год-другой выходят в тираж, какие-то остаются лишь на бумаге, а═есть те, которые не подвластны течению лет. В═активе барда кроме замечательных юморных песен, немало и═таких, которые перетряхивают тебя с головы до ног, заставляя по-новому взглянуть на себя и на окружающих. "Кто мы? Что мы? Где мы и═зачем?" задает вопросы в═одной из своих песен автор и вдруг понимаешь, что перед тобой уже не клоун, а тонкий и ранимый человек. Личность. "Колоколенка"═≈ это уже из другого мира, это песня высокого гражданского звучания, это целая история из реальной жизни времен Великой Отечественной войны, где раскрывается ещё одна грань таланта Леонида Сергеева. И конечно лирика, трогательная, теплая, необычайно музыкальная. Весь этот творческий багаж давно искал своего часа и видимо он пришел. Новая программа Леонида Сергеева с которой он приезжает на концерт в Челябинск, как нельзя лучше отражает общее состояние барда═≈ "Симфония нутра". Кстати, так же называется и═новый, 7-й компакт диск Сергеева, первый тираж которого, первыми увидят южноуральцы. Всего один день и═один концерт в═Театре ЧТЗ отведен нам на общение с═этим замечательным бардом, а дальше═≈ турне по Сибири с═проектом "Песни нашего века", гастроли в═Германии и═т.═д. и═т.═п. Не упускайте возможность устроить себе праздник души, приходите на встречу с Леонидом Сергеевым 3═апреля в═Театр═ЧТЗ в═18:30, уверен, получите незабываемое удовольствие.

      Анекдот от Л. Сергеева к 1 апреля

      Мальчик поступил в музыкальное училище по классу трубы. Педагог, седой профессор объясняет устройство инструмента:

      ≈ Вот это раструб, это змеевик, это клапаны, а это мундштук. Ну а теперь дуй.

      Мальчик:
      ≈ Куда?

      Профессор:
      ≈ Куда-куда, в магазин, за портвейном.

Президент КСП "Моримоша"
Константин Просеков

архив
<< 20.03.2001 <<
>> 05.04.2001 >>
29 марта 2001

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов