На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала

архив
<< 16.04.2001 <<
>> 29.05.2001 >>
27 мая 2001

версия для печати

Весна завершается, выпускники готовятся писать сочинения, главред МП Alex McILove тоже иногда балуется их написанием... Почему б и мне не попробовать? Итак, сочинение:

Как я провёл выходные

Славно отдохнул... После такого "отдыха" ещё отдыхать приходится! К вечеру воскресенья был выжат как лимон... А казалось бы, всего-то три мероприятия прошло: турслёт, фестиваль туристской песни да концерт...

Слёт турклуба "Синева" — мероприятие замечательное: и посоревноваться можно, и пообщаться с теми, кого давно не видел, и песни попеть... Кстати, проходило это мероприятие там, где через две недели состоится Ильменский фестиваль. Как всё отличается! Свежайший воздух, красивейшие одуванчиковые полянки, чистая вода Ильменского озера... А через две недели этого не будет: воздух наполнится дымом, воду взбаламутят многочисленные купающиеся, одуванчики затопчут... Даже вечно голодные ильменские комары не вынесут такой атмосферы и улетят "в тёплые края". Может, и вправду лучше сменить, хотя бы временно, место проведения фестиваля?

Но особо насладиться отдыхом на природе не вышло: впереди — фестиваль туристской песни.

Мнение любопытствующего

Как ни странно, фестиваль проводится уже четвёртый раз, а мы о нём лишь недавно услышали... Впрочем, неудивительно: и слёт "Синевы" и фестиваль традиционно проводятся в последние выходные мая, в силу чего фестиваль выпадал из нашего распорядка. По имевшимся сведениям, в жюри ожидались даже иногородние гости: Сергей Боханцев из Екатеринбурга и Роберт Александров из Снежинска. Молодой задор с любопытством берёт верх над традициями, и мы, дуэт "Александрия", досрочно отправляемся в Челябинск.

Мнение зрителя

Ну когда песенно-самодеятельные мероприятия начинались вовремя? Да никогда! Точно так же и в этот раз: фестиваль начался несколько позже обычного. Жюри работает: Роберт Александров и Сергей Боханцев Как выяснилось, мероприятие торжественно именовалось Челябинским областным фестивалем туристской песни "ЧСТП-2001". В составе жюри действительно оказались Роберт Александров и Сергей Боханцев (Председатель жюри), кроме них в число жюрящих вошли: Михаил Аствацатурян (исполнитель песен, один из "Трио в шляпах"), Андрей Кох (корреспондент отдела информации газеты "Вечерний Челябинск"), Алексей Мясников (руководитель ТО "Миряне" при общественном движении "Лилия"), Жамиля Маврина (представитель областного центра татарской и башкирской культуры)

Участников набралось немало, каждому позволялось спеть по две песни, причём без предварительного прослушивания. Может, в этом было спрятано стремление дать выступить всем желающим (кстати, заявки принимались даже после начала фестиваля), однако слушать всё это количество (увы, не качество!) оказалось делом непростым: редкий участник выходил с настроенной гитарой, от микрофонов все старались встать подальше... Да и не слышно было туристской песни: пели что угодно кроме неё. Более того, попадались даже откровенно рОковые произведения и попытки исполнять под гитару (по прежнему расстроенную!) песни Андрея Макаревича. Даже вышла одна девчушка и спела под минусовку (или фонограмму?) песню на башкирском языке. Как он относится к фестивалю — не знаю: может, там что-то было про туристов да родной Южный Урал? :-)

Зрительный зал в парке под открытым небом Мероприятие проходило под открытым небом в Летнем театре, и погода не очень способствовала удачному проведению фестиваля: к имевшимся в наличии температуре воздуха всего +18°C и ветру весьма переменных направлений вскоре добавился мелкий дождичек. Запасливые и предусмотрительные ощетинились зонтами, остальные призадумались, но тут участников призвали спрятаться под крышу за сценой, и не менее 70 процентов зрителей поспешили воспользоваться приглашением.

Программу конкурсного концерта разбили по номинациям: сначала авторы, затем исполнители, потом дети, а уж после них дуэты, причём сначала —авторские... В результате слушать сплошных авторов (да ещё и при плохой погоде) — удовольствие ниже среднего...

Леонид Алексеев, лауреат среди авторовНе стоит думать, что всё так уж плохо: иногда попадались вполне достойные участники, которые заставляли обратить на себя внимание. Впрочем, открытий для меня не состоялось: все те, кто представлял интерес, уже раньше попадались в поле зрения. Но не только для того, чтоб посмотреть и послушать, пришли мы на фестиваль: мы ещё и поучаствовать захотели.

Мнение участника

Участие проявилось дважды: помимо участия дуэта "Александрия", Алекс вновь решил испытать себя в роли композитора. К выбору репертуара подошли по пути наименьшего сопротивления: пели то же, что и на "Весне студенческой".

Первым, что озадачило, было количество микрофонов: изначально их было всего два (дуэту требуется четыре, а ведь среди участников, согласно списку, встречались и трио, и ансамбли неизвестной численности. Правда, потом нашли третий, да и ведущий в крайних случаях отдавал свой микрофон.

Затем возникла задача пораньше уйти с фестиваля: вечером — концерт "Седьмой бригады", куда нас пригласили, а фестиваль, похоже, раньше 18:30 и не собирался заканчиваться. Впрочем, проблема была успешно решена, и удалось влезть без очереди.

Дуэт "Александрия" Ну вот и вышли на сцену... Несколько удивляет несоответствие заявленного "высокого уровня" фестиваля и качества звуковой аппаратуры: по поводу микрофонов уже сказано, плюс к тому никакого намёка на мониторы (правда, колонки, стоящие у края сцены, излучали звук куда угодно, а не только вперёд, и этим слегка восполняли отсутствие мониторов), плюс — сбой аппаратуры со скрежетом и пропаданием звука. Звукорежиссёру через несколько секунд удалось осстановить звук, однако гитары до конца песни практически не были слышны.

Итог: первое место среди дуэтов — "Александрия", среди композиторов — Александр Выростков. Более подробные сведения будут, вероятно, только 30 мая: 28.05 — День Пограничника, и дирекция ПКиО занята им. Потусовавшись "для приличия" ещё минут пять, покинули парк, направившись на Концерт "Седьмой бригады"

Shoorick

архив
<< 16.04.2001 <<
>> 29.05.2001 >>
27 мая 2001

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов