На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала

архив
<< 16.08.2001 <<
>> 23.10.2001 >>
8 октября 2001

версия для печати

"Мы песен нелюбимых не поём..."

Еще в прежние, застойные времена авторская песня была чрезвычайно популярна среди пионеров (так назывались советские скауты). Вспомните, что пелось в орлятском круге: "Алые паруса" В. Ланцберга, "Где ж ты, Андерсен?" Ю. Устинова и, конечно же "Милую мою". Времена изменились, подростки слушают Алсу и Земфиру, постепенно забывая то, что музыка это не столько танцевальное средство, сколько катализатор для ума.

Любопытно то, что в Челябинске сохранился Дворец Пионеров. Его пытались переименовывать, но прежнее название упорно проглядывало через постперестроечные краски. Но пионеров уже нет, традиции и песни забыты — это минус. Плюс — это то, что во Дворце существует студия авторской песни "Тоника". Именно в помещении этой студии и состоялся концерт дуэта "Александрия", который ставит своей основной задачей популяризировать хорошую бардовскую песню.

Зал был заполнен до отказа, что стало приятной неожиданностью. Чрезвычайно теплый прием, светлые лица и умные детские глаза — разве не стоит ради этого работать?! Вызвал некоторое удивление тот факт, что песни знают, их подпевают. Оказывается, массовая пропаганда так и не смогла задушить в душах стремление к добру.

Программа дуэта "Александрия" была названа "Мы песен нелюбимых не поём..." Так и было! Я ясно увидела, что Александры исполняют именно те песни, которые они любят, обожают и боготворят. Классика жанра была представлена песнями Визбора, Городницкого, Никитина, Дулова. Были продемонстрированы и собственные творения, которыми я была приятно удивлена. Дети же с восторгом слушали серию страшилок, вышедших из под пера Сергея Лукашина, педагога, режиссера Челябинской государственной академии искусства и культуры.

После концерта многие слушатели, в том числе и я, выразили дуэту огромную благодарность за то ощущение радости, которое было нам подарено в течение полутора часов. Работай дальше, "Александрия"! Пойте свои любимые песни на радость всем!

Н. Бондарчук

архив
<< 16.08.2001 <<
>> 23.10.2001 >>
8 октября 2001

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов