На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

эх, залётные koi win dos iso mac lat

архив
<< 13.11.1998 <<
>> 31.11.1998 >>
14 ноября 1998

версия для печати

Гастроли Санкт-Петербургского театра
"Рок-Опера"

Скорее всего не все заметили, но на прошлой неделе наш город культурно обогатился, как давно не обогащался. Дело в том, что с 3 по 9 ноября в Челябинске прошли гастроли Санкт-Петербургского театра "Рок-опера". Да, билеты были дороговатыми, но настоящих театралов и рокеров это нисколько не смущало. На всех, без исключения, спектаклях были полные аншлаги! И я скажу Вам, сходить на "Рок-Оперу" стоило! Замечательная постановка пьес, великолепные игра и голоса актеров-певцов!!!

Конечно же больше всего мне по сердцу пришлась "Юнона и Авось". Это уже мировая классика. Прекрасно играли В. Дедянистов (Звонарь), С. Савченко (Федерико), но абсолютно потряс своим голосом А. Шамин (Давыдов). Хит "Ты меня на рассвете разбудишь" подпевался всем залом.
"Иисус Христос" в русском переводе несколько потерял свою прелесть, но и эта постановка вызвала у меня глубочайшее эмоциональное впечатление. Теперь несколько слов о самом театре:

Моя Биография

Я, Театр РОК-ОПЕРА, родился в 19... Не так просто определить эту дату. Проще начать с имени моего родителя -- легендарного вокально-инструментального ансамбля "Поющие гитары". В 1975 г. им был поставлен театральный спектакль по опере А. Журбина и Ю. Димитрина "Орфей И Эвридика" -- первый спектакль рок-оперы в истории отечественного театра. Многократно объехав всю Россию, "Поющие гитары" показали "Орфея" 2222 раза, и некоторые мои биографы убеждены, что дата 20 июня 1975 г., и есть дата моего рождения. Другие -- не менее авторитетно заявляют, что рождение мое следует определять 1989 годом, когда я стал называться Театром "РОК-ОПЕРА". Лично я склоняюсь к мысли, что рождался дважды.

Второе мое рождение ознаменовалось рок-операми Э. Уэббера и Т. Раиса "Иисус Христос -- суперзвезда" и А. Рыбникова и А. Вознесенского "Юнона и Авось". Юбилейный -- тысячный спектакль "Юноны" состоялся 4 мая 1998 года на сцене Александрийского театра. Не сомневаюсь, что ее двухтысячный юбилей соберет гостей в собственном здании Театра, расположенном где-нибудь между Исаакием и Александрийским столпом. Пока же, в ожидании этого события, я играю свои спектакли на сценах Санкт-Петербурга, Москвы и других городов России, как впрочем и на сценах Минска, Киева, Риги, Таллина, Тбилиси, Сан-Франциско, Сиетла, Варшавы, Софии, Хельсинки и Никозии.

Детей у меня нет. Но детская рок-ко-ко-опера-сказка В. Калле и Н. Денисова "Гадкий утёнок" и первая в мире детская рок-опера-сказка для тинейджеров А. Клевицкого и Н. Денисова "Джельсомино" в моей афише значатся. Залы полны.

С 1985 года вся моя деятельность единственного в России театра рок-оперы связана с именем Владимира Подгородинского, художественного руководителя театра. Посетив пятнадцатилетним подростком гастролирующего в Одессе "Орфея", он решил, что если уж становиться режиссёром, то работать стоит только в "Поющих гитарах". Так он и поступил. И, может быть, еще и поэтому в моих творческих планах намечено новое прочтение "Орфея и Эвридики", оперы, с которой я начинался.

Такова моя краткая биография. Жить собираюсь долго.

Музыкально-театральный:
Alex McILove

архив
<< 13.11.1998 <<
>> 31.11.1998 >>
14 ноября 1998

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов