На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

полный weekend koi win dos iso mac lat

архив
<< 15.02.2000 <<
>> 15.03.2000 >>
3 марта 2000

версия для печати

"Симпатичный" "Чайф"

26 февраля 2000 года, в небезызвестном Центре Делового Сотрудничества группа "Чайф" отыграла свой очередной концерт в нашем промышленном городе. И хоть Шахрина и компанию нельзя назвать редкими гостями у нас в городе (благо, Челябинск со Свердловском разделяют всего-то две сотни километров), народу воочию увидеть и услышать новую концертную программу пришло немало.

Шахрина -- на сцену!!! Программа называлась "Зимняя аккустика" ("аккустика" у группы "Чайф" специально и традиционно пишется через двойную букву "К" -- прим. ред.) и, скорее всего, предполагала спокойное и размеренное пение под акустические гитары -- так сказать, в духе бардовского трио... Гитары, действительно, были акустическими, но что касается "спокойного пения", то здесь ожидания явно не оправдались -- на такое определение могли потянуть разве что только первая пара лирических песен, которыми "Чайф" открыл концерт. Остальные же композиции уже с первых нот, буквально, ставили на уши. В итоге, музыканты, почувствовавшие бешеную энергетику зала, завелись и врубили плотный рок'н'ролл.

Чайф на природе Вообще, февраль для "Чайфа" был очень напряженным месяцем. Еще бы, столько событий!!! Помимо большого концерта, который состоялся в московском спорткомплексе "Олимпийский" и был приурочен к 15-летию группы, у группы вышел в свет новый альбом "Симпатия". Есть смысл заметить, что альбом этот записывался не сразу, а на протяжении аж 10 лет в различных студиях и в разное время. И, по признанию Владимира Шахрина, состоит он (альбом, не Шахрин) исключительно из песен любимых авторов, из песен тех людей, которые оказали на творчество группы заметное влияние. Несколько песен из этого нового альбома прозвучало и на челябинской сцене, среди которых следует особо отметить перепевку композиции Бориса Борисовича Гребенщикова "Где та молодая шпана┘". И, конечно же, потрясающую "Белую Лошадь", написанную нашим челябинским метром Юрием Богатенковым.

Весельчаки По поводу этой песни "Чайфы" даже вспомнили смешную байку -- как в Москве, на шоссе видели девушку застрявшую на "девятке" в сугробе. Возле нее останавливается красавец Джип Широкий, и выходящий из него братан произнес сакраментальную фразу: "Ну, че, лошадь моя белая, что же ты наделала?"...

Лошадь моя белая!!! А если серьезно, то не смотря на всякие там хит-парады ("Лошадь" четвертую неделю "в топе"), в авторском исполнении эта непритязательная песенка звучит несколько лучше и намного искреннее. Этот факт, кстати, признал и сам Шахрин┘ Эх! За Державу, то есть за Юрку, обидно! Раскрутить бы его, как следует, да на всю Россию!

Помимо Юры, немало добрых слов было сказано и в адрес "Зоопарка" -- одна из песен этой превосходной группы так же была исполнена в Челябинске. "Нам очень хочется, чтобы песни Майка жили долго и долго. Чтобы Майк все время был с нами. Поэтому на альбому "Симпатия" есть чудесный лирический номер Майка Науменко. А еще на этой пластинке вас ждет большой сюрприз, потому что там у нас на роль приглашенного вокалиста напросился один мальчонка такой, неизвестный такой, некто Николай Фоменко┘ Мы еще подумаем, брать его на подтанцовки или нет..."

Чайф в вечеру ...В Челябинске же вместе с "Чайфом" Фомы замечено не было. И, с полной уверенностью сказать, что пришедший народ это обстоятельство ничуть не огорчило. Зал и так отрывался по полной программе, самозабвенно сливаясь в едином хоровом порыве едва заслышав первые ноты любимейших песен. Концерт прошел "на ура", с многоразовым биссированием! Сначала девчонки буквально заставили Шахрина исполнить в честь 8 Марта "17 лет". Далее, дабы не обидеть мужскую половину зала, в честь 23 Февраля "Чайфы" сыграли "Не спеши..."

Потом музыкантам, наивно полагающим, что можно просто так отделатся от горячих челябинских парней и девчонок, пришлось еще не один раз выйти "на бис!"

В общем, концерт удался на славу!

By BeatleJane special for "MusicPravda"

архив
<< 15.02.2000 <<
>> 15.03.2000 >>
3 марта 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов