На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

эх, залётные koi win dos iso mac lat

архив
<< 17.05.2001 <<
>> 16.07.2001 >>
12 июля 2001

версия для печати

Столица российского геморроя

Когда утром 30 июня самая скандальная группа Екатеринбурга въезжала в Челябинск, то навстречу сонным музыкантам выплыла многообещающая рекламная надпись: "СТОЛИЦА НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ". Закаленные в длительных переездах разрушенные нервные системы как-то странно шевельнулись, но все же не испугались.

Самая скандальная группа Екатеринбурга

До ДК ЧЭМК, где собственно и открывался клуб "Молотоff", мы (то бишь отморозки из семьи "Acid Umbrellas" ) добрались без приключений. На входе сидела вахтерша-божий одуванчик, над ней висела афиша, кстати, единственная, которую мы видели в городе, причем, судя по всему - жуткий раритет, так как нам ее так и не отдали. Программа обещалась очень обширная. Аж дюжина местных групп(!) и два хэдлайнера из Екатеринбурга: Водопады им. Вахтанга Кикабидзе и пресловутая "cамая скандальная группа города Екатеринбурга" (цитирую дословно) "Acid Umbrellas".

Помещение клуба оказалось просто офигенное! От входа спускаешься вниз и оказываешься в просторном фойе, там же первый бар, потом наверх - и попадаешь на танцпол (размер зала, в два раза больше, чем был в свинарнике), потом через небольшой предбанник, где находиться второй бар, попадаешь в концертный зал такого же размера! Второй раз я бываю в Челябинском клубе (первым был "Гараж") и второй раз удивлен помещением клуба. Но если в "Гараже" меня покорил супердизайн, то в Молотоff'е - гигантомания и простор.

Аппарат оказался так себе, но при неплохом звукаче все могло сложиться вполне удачно. Не сложилось. Настройка стала первым крупным разочарованием поездки (к сожалению, не последним). Впервые за всю мою музыкальную карьеру мне не давали настроить звук на комбе! Просто скручивали назад ручки, пытаясь мне доказать, что так оно будет лучше. Можно подумать, за десять лет я не понял какой звук из комба мне хочется услышать. Плюс еще расположение барабанов бесконечно глубоко в сцене, из-за чего их на сцене просто не было слышно (а в линии почему-то вообще кроме вокалов ни фига не было слышно).

Формула стали

Концерт начался ровно по афише, что порадовало, но тут же огорчили местные команды. Хоть как-то выделялись только индустриальные "No comments" (хотя и со скучновато-однообразными аранжировками под cdj), приезжие (смесь Мумий Тролля с Экстрим) "Экстаз" и еще рокапопсовая группешка с женским вокалом, игравшая самыми первыми, чье название я напрочь забыл. В целом же местное звучание можно обозначить гнусным словом метароллеры. Этакий кондовый тупой хард н хэви разлива середины восьмедисятых. Совок во всей красе. Тут даже говнороковый "Изолента бэнд" показался откровением.

Публика была под стать. Вообще было полное ощущение, что мы попали в Свинарник на какой-нибудь Урлок года этак 93-го, 94-го. Кстати, Водопадов так я нигде и не увидел, и все надежды послушать легенду пошли прахом. У меня даже закралось жесткое подозрение, что это был ловкий рекламный трюк.

Когда мы вышли на стейдж в масках Бритни Спирс и начали кидаться в зрителей надутыми презервативами с написанными на них именами поп-звезд, то народ просто очумел. Культурный шок или даже хуже. Несмотря на то, что выступали мы уже ОЧЕНЬ поздно, слэм получился очень даже ничего, охрана зверствовала, скидывала очумевших челябинцев, то и дело вылетающих на сцену, пинками обратно в толпу, а мы глумились по полной, рубились и вообще отработали на все сто, так что даже все забыли про говенный звук. Это я говорю уже не собственное мнение (хитрожопо предвидя обвинения в самовосхвалении), а просто суммируя высказывания той кучи народа, которая подходила лично ко мне после концерта, чтобы пожать руку и сказать пару слов. Обычно разговор ограничивался хлопанием квадратными глазами и фразой: "ПРОСТО ОХ..ЕННО!!!". (Вот тут можете смело обвинять меня в мании величия - но мне было жутко приятно).

Эй, пид.расы!

Но специфика местного клубного времяпрепровождения не ограничивается банальным прослушиванием музыки, прыжками-скачками и ритуальным избиением охраной. Самое интересное происходит у входа в клуб. Я уже говорил, про полную иллюзию прошлого века. Так вот, в Челябинске до сих пор существует жесткое деление на неформалов и гопников. Первые обязаны показывать козу на концерте, носить косуху, пьянствовать и п.здить гопников. Вторые обязаны ходить в развалочку, носить китайский ширпотреб, пьянствовать и п.здить ниферов. Так вот, собственно последнее, что обязаны делать и те, и другие, они и делали около клуба. Всю ночь, начиная где-то с окончания нашего выступления. У меня даже была шальная мысль, что мы слишком сильно подействовали на неустойчивые нервные системы местных жителей, чем спровоцировали вспышки немотивированного насилия, хотя аборигены нас успокоили, пояснив что это традиционная местная забава, нечто вроде брачного ритуала.

Когда мы утром, окончательно очумев от корявого звука (еще один реверанс местным звукачам), побрели до вокзала, то имели удовольствие наблюдать стаи странных худосочных существ, слегка напоминающих космических гиббонов, которые не решались к нам подходить близко, а только кастратически вскрикивали, держась на расстоянии километра, кишечно-призывно: "ПИД.РАСЫ!". По нашей версии, нас они испугались либо просто из-за врожденной трусливости, пугаясь невинных крайне нецензурных выражений в их сторону, либо крайне озадаченные нашим внешним видом "Adidas & пирсинг".

Но всю правду о сумрачной зоне, по странному и явно ложному стечению обстоятельств названную Челябинском, выдал какой-то пьяный в жопу местный музыкант. Когда мы выходили из клуба, он меланхолично заметил, пытаясь удержать сильное кровотечение из затылка: "Вы еще не видели какие у нас рассссветы. Они самые гемммммморроидальные в мире!..".

География zero

Очень хочется сказать спасибо промоутеру клуба Василию, который, несмотря на весь этот разгул анальной эротики, сохранял олимпийское спокойствие и выполнил все свои обещания, более того, сделал все возможное, чтобы разрешить проблемы, то и дело возникающие с носителями местного менталитета (начиная от тупости охранников и заканчивая наглостью местной тусы). И еще. Съездите на пару дней в Челябинск - и вы поймете какой у нас замечательный город. (Черт, никак не могу без пафоса. Ну, правда это! Правда!) .

А. Большой
г. Екатеринбург

архив
<< 17.05.2001 <<
>> 16.07.2001 >>
12 июля 2001

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов