На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

всё это rock'n'roll koi win dos iso mac lat

архив
<< 02.02.1999 <<
>> 20.02.1999 >>
14 февраля 1999

версия для печати

Свердловские похождения

Сансара
Культура и рок'н'ролл долгое время считали несовместимыми. Позвольте не согласиться с многоумными мужами. Нет границ в настоящем искусстве, как нет границ между хорошими людьми.

Уж так получилось, что поехал я в творческую командировку в "третью столицу русского рока" -- г. Екатеринбург (Свердловск). Ни на что особенное я слишком не рассчитывал, но уже вскорости после приезда в город родонита и малахита, Бажова и Демидова мне пришлось удивляться (чуть ли не на каждом шагу). В рамках культурной программы, я посетил студия "Pinocchio music" и рок-клуб "Фауст". Сначала о студии: студия была сделана и полностью оборудована самим ребятами-"звукачами". Сама студия полностью соответствует российским стандартам, но что меня очень удивило это то, что парни согласны работать практически бесплатно (100 рублей в час). Местные музыканты -- заметьте!!! Это стало первым удивительным моментом в цепи сих.

Далее я проследовал в один из самых известных клубов Е-бурга (пожалуй, по известности его обходит только злополучный "Сфинкс"). В "Фаусте" проходил концерт групп "Сансара" и "Джуманджи", а также "Акустический резонанс" (Ревда). Прибегну к любимому мной приему и просто опишу то, что мне довелось увидеть. На входе меня поразил большой дяденька-охранник с бэйджем "ДЯДЯ СЕРЁЖА". Он оказался старым рокером, и теперь просто не может оставаться в стороне от подобных мероприятий. После, меня несколько обломало огромное присутствие пива "Патра" местного разлива. Ни чего не хочу говорить об анти-рекламе, но пиво -- отвратительное. "Челябинское тёмное" -- лучше!!! Очень понравился зал и аппарат. Не понравились ведущие. Жутко обрадовали все команды -- какой у всех драйв!

Под мирным названием "Акустический резонанс" скрывался страшный панк-бэнд. Играют сыро, солист пьян, но ведь это и есть панк-рок. Так что стилистику соблюли, но слушать (ушами) невозможно. Дак ведь, не это главное!!! Как они двигаются на сцене, как себя ведут -- Челябинску это даже и не снилось.

Второй командой были "Джуманджи" (г. Екатеринбург). Просто, как мне рассказали мои гиды -- существует еще одна (как минимум) команда с таким же названием. Под эту команду я открыл для себя одну не очень хорошую черту местных аборигенов рок'ен'ролла -- они абсолютно, и даже под такую заводную команду, как "Джуманджи", не танцевали (поэтому вашему покорному слуге приходилось "летать" по всему залу в одиночку). Команда заводная и очень интересная в музыкальном плане.

Ну, и о звездах местной сцены. Группа "Сансара" уже известна нашему слушателю по фестивалю "Рок против СПИДа". О них очень сложно писать -- их просто нужно видеть, нужно быть в зале и впитывать в себя его атмосферу. Саша Лебедев с ребятами -- это феномен и очень хочется надеяться, что они вырвутся в первый эшелон российского рока (с их огромнейшим потенциалом -- это очень вероятно). Для ознакомления с ними - песня"Секретные материалы". Вы бы видели, как весь зал сгрудился у сцены и заворожено смотрел на священнодействие на сцене, как на ней маленький, худенький мальчик шаманил, взвывал, обращался к залу, сопереживал всем. И в какие-то мгновения Санька мне напомнил короля-ящерицу Джима Моррисона -- та же неуемная, добрая и одновременно безумная энергия. Так что, очень хотелось бы, чтобы и музыкальный Челябинск стал его почитателями.

И еще немного о делах: мы с свердловчанами, пермяками и тюменцами заключили небольшой альянс -- мы хотим объединить уральский рок вместе. А для этого нам может потребоваться ваша помощь. Подробности по e-mail: mcilove@urc.ac.ru.

Огромнейшее спасибо Лене Загородней и Евгению Исакову за все, что они сделали для меня в поездке, и для уральского рока в целом. Спасибо ребята!!!
Long live Rock'&'Roll

Влюбленный в Екатеринбург, Alex McIlove

архив
<< 02.02.1999 <<
>> 20.02.1999 >>
14 февраля 1999

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов