На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

всё это rock'n'roll koi win dos iso mac lat

архив
<< 01.11.1999 <<
>> 11.11.1999 >>
5 ноября 1999

версия для печати

Энергия звука
"Звуковая энергия-99"

Ну вот, умучавшись и заколдобившись от посещений различных концертов, я никак не сподоблюсь написать, а материала скопилось предостаточно. И так, приступим к разгребанию нашего чердака (мыслей в голове, то есть).

Как-то всё сумбурно получилось -- не хотел идти, а все же ноги сами привели меня на колбасную вечеринку "Звуковая энергия-99". Виновен, опоздал! Но как сказали, не многое потерял. Техническую часть, творческую кухню (подготовка фестиваля, интриги, закулисная борьба) я вам показывать не буду, а остановлюсь лучше на музыке групп, участвующих на этом фесте.

Из "звёздных" команд я увидел только "Тишину", в составе их солиста Сергея. И его гитару. Из подслушанного за кулисами разговора:

-- Серёг, а час отыграть можешь?
-- Могу, но они все, нафиг, уснут!
(команды играли по полчаса)

Все здорово медитативно, релаксивно, ощущение полёта и внеземного Разума. Но это с одной стороны. А с другой -- долго и под конец выступления даже поклонники этой музыки устало стали сниматься со своих насиженных мест и понуро бродить по зданию ДК ЧЭРЗ (именно там проходил весь этот шумный беспредел).

Молодёжь была представлена очень обильно и доблестно. Из тех кто запомнился, первое место по праву взял коллектив состоящий из последователей Великого Сида Вишеса. Панки они, то есть. Название потрясающе-шокирующее: "Унитаз-оргазм". Дичайший напор и полнейший беспредел сквозил в их выступлении. Никогда не любил панк-рок, но в итоге немножечко заслушался. Парни немножко задержались в семидесятых годах, но в Челябе подобного давненько никто не играл и поэтому все воспринимается ново.

Следующая команда которая откровенно порадовала: "Шум дождя". После концерта в "Минотавре" я понял, что парни умеют играть. На этом концерте я понял, что они еще умеют писать музыку и текст. Хотя музыка и лирична, но дух "рака и ролла" в ней присутствует. По крайней мере зал бурно выражал свое удовлетворение от выступления этого коллектива. А в это время на улице шел дождь и Джетро, направляющийся домой. Весь вечер его поздравляли с шестдневьем его народившегося сына и он должен был утром уехать в Астрахань к своему наследнику. Как он, доехал ли -- история умалчивает.

Самой сильной командой по опросу зрителей оказались "Ягодки". Правда они играли не в полном составе, и я очень жалею что не смог их послушать полностью (когда-то они мне нравились). Но "он обещал вернуться" -- ребята должны играть в 6 ноября на "Рок-сейшене" в ДК ЧЭМК. Вот там-то мы их и послушаем!

Было еще много различных групп: рэп-певцы "Clubni", и невнятный "Архивариус", друзья по панк-цеху "Т-34" и множество других, но самое-самое выступление пришлось на долю организатора этой акции -- Гарри Ананасова, который сыграл джем вместе с музыкантами "Ягодок" и с вашим покорным слугой. Пели песенки пресловутого "Мумий Тролля", но по настоящему зал воспринял "Ясно-Солнышко". По слухам, Ананасов так удивился, что люди поют вместе с ним хором его хит, что сейчас засел в студию и пишет, пишет, пишет. Будем надеяться, что в ближайшем будущем мы увидим его шедевр в студийном исполнении.

Вот и всё, "Звуковая энергия-99" удалась. А еще в баре я наслушался Земфиры до самого конца света (даже сны про нее снятся). Ни шагу назад! Да здравствует наш родной рок!!!

Революционный, Alex McIlove

архив
<< 01.11.1999 <<
>> 11.11.1999 >>
5 ноября 1999

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов