На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

полный weekend koi win dos iso mac lat

архив
<< 12.05.1998 <<
>> 09.11.1998 >>
28 октября 1998

версия для печати

Редакторские выходные

Давненько я не припомню такого, воистину, насыщенного в музыкальном плане уик-энда. Причем все события, которые происходили в нашем городе в выходные, были в совершенно различных жанрах. Так в субботу, в ЧМК (Челябинском Музыкальном Колледже) состоялось открытие всероссийского фестиваля исполнителей на духовых и ударных инструментах. На открытии играли два замечательных челябинских музыканта -- Валерий Нагорный (саксофон) и Валерий Сундарев (электрогитара). Они представили вниманию слушателей великолепную джазовую программу состоящую из произведений мастеров мировой джазовой музыки. Прозвучали произведения Колтрейна, Гершвина и многих других джазменов мирового масштаба Валерий Нагорный исполнил свою пьесу "Наследство", по его словам, посвященную его сыну. Абсолютно все вещи были тепло приняты публикой -- а это очень важно! Когда в зале собираются сочувствующие люди, когда они сопереживают музыкантам, то творцам музыки очень легко играется. Что еще хотелось бы отметить, так это высокий исполнительский уровень музыкантов, да оно и понятно -- Валерий Нагорный преподаватель Музыкального училища, а Валерий Сундарев не смотря на отсутствие специального музыкального образования (Валерий выпускник ЧГПУ), очень здорово владеет своим инструментом. Итак: фестиваль начался, фестивалю -- зелёную волну!!!

В воскресенье уже непосредственно начался фестивальное прослушивание участников. Я успел отсмотреть лишь саксофонистов и трубачей, но вот что можно сказать об увиденном-услышанном: челябинские музыканты оправдали ожидания, которые на них были возложены. Среди саксофонистов был на высоте Серёжа Нагорный, сын и ученик Валерия Нагорного. Сергей сыграл 3 произведения русских классиков. Замечательно прозвучала ария Шемаханской царицы из "Золотого Петушка" П. И. Чайковского. Понравилось также как Сергей держится на сцене (а это немаловажно для молодого исполнителя).

После саксофонистов трубачи смотрелись несколько суетно и не впечатляюще, но и среди них очень понравился исполнитель из Татарстана. Он играл произведения для трубы 18 века. Труба была органична музыке, казалось, что звук доносится через столетья, принося в зал ощущенья жизни и духа того времени.

В то время как в МузУчилище начали играть флейтисты, в Академическом Театре Драмы начался другой фестиваль -- фестиваль ретро-песни "Песни нашей юности". Управление культуры города Челябинска и Центр Народного Творчества в начале года постановили провести фестиваль, и в это смутное, беспокойное время, когда все озабочены поиском денег на хлеб насущный, смогли все таки устроить этот праздник песни. Чтобы не говорили наши старые рок'ен'рольщики или представители "прогрессивно-продвинутой молодежи" -- все мы вышли из советской музыкальной эстрады конца 60-х -- начала 80-х годов. Именно этой музыке и был посвящено мероприятие. Фестиваль снова подтвердил верность фразы -- "Богат талантами Урал!", ибо на профессиональной сцене были представлены самодеятельные силы нашей многонациональной области. Замечательные песни звучали в стенах Театра Драмы три с половиной часа, и что удивительно -- никто не устал (стоит заметить, что основной частью публики были ветераны). Вероятно очень сильно этому поспособствовали и сами исполнители. Они все были очень корректны в обращении с песней. На фестивале прозвучали такие песни, как: хит 80-х "А знаешь...", пахмутовская "Песня о тревожной молодости", туристическая лирика Митяева "Изгиб гитары желтой", джазовая песня "Автобус 66" и многие, многие другие любимые всеми и родные песни. Огромное спасибо всем тем, кто помог осуществиться этой замечательной встрече с песней.

Alex McILove

архив
<< 12.05.1998 <<
>> 09.11.1998 >>
28 октября 1998

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов