На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

всё это rock'n'roll koi win dos iso mac lat

архив
<< 17.10.1999 <<
>> 01.11.1999 >>
25 октября 1999

версия для печати

А может это новая звезда?

Всем-всем привет! Ну, вот наконец-то я стал выбираться в люди. Снова в "Минотавр". Ведь там проходил парад молодых рок групп. А я когда-то и сам будучи молодым и неопытным играл там. Решил -- и пошел. Хотя лукавлю я перед вами. В большинстве своем, шел я на любимого "Резинового дедушку". Давненько его не слушал.

В клуб я несколько припозднился, но не непоправимо. Только что начали свое выступление ребята из группы "Курсовой проект". Такой музыки мы переслушали еще в 80-е года. Единственное, что хоть как-то запомнилось, так это звуки "Цыганской песни" из репертуара ВИА из 70-х годов. Как сказал позднее Гарри Ананасов: "Что там? Опять русский рок?!" Навязло уже в зубах. Надоело. Раньше подобные произведеньица играли в кабаках. За деньги. Кося под "Самоцветы" и "Машину времени". Времена-то изменились! Играть сейчас модно брит-поп всяческий, если вы хотите быть "звездами".

Затем на сцену вышли два паренька, называется все то что они делали -- "Дно". Так вот, вышли два энтих гарнiх хлопца, врубили компьютерные барабаны, бас и прочее соло и сэмплы и давай чесать на гитарах. Но поскольку компьютер играть умеет(чего нельзя сказать о горе-музыкантах), то музыку портили только их две гитарешки. Под конец наступил всеобщий апофеоз. На сцене появился дуэт парня при костюме и галстуке (это-то на рок вечеринке!!!) и девицы в чёрном облегающем платье (слюнки потекли!) и начали петь откровенную чушь по типу "Ядерному миру -- да, да, да! Солнечному взрыву -- нет, нет, нет!", только с уклоном в "Голосуй или проиграешь". Маразм крепчал, но танки наши быстры. Я так и не понял как такое пропустили, но видимо перевелись в нашей вотчине Хендриксы да Блэкморы и более ничего веселого не нашли. Правда девица делала такие пафосные стойки, что ей бы позавидовали "Дедушки" и Мамонов вместе взятые.

Когда на сцену поднялась следующая команда, то я был уже в глубоком ауте и ловил кармические потоки от "Дна". И тут то я и удивился, послышался фанк с рок'унд'рольными интонациями и понеслось. В памяти возникла фраза: "Вот та молодая шпана, что сотрет вас с лица земли" (пардон за вольный перевод - думаю БГ не обидится :). Но следущие песенки были уже довольно унылы и напоминали того же Макара & Сo и Юрию Лозу. Но не буду таким злым -- слушал с удовольствием. Чувствовалось, что парни играть явно умеют. И пусть это будут перепевки -- главное, что от души.

В перерыв я увидел множество молодых и незнакомых мне лиц. Мне, которого год-два назад любая собака знала. Видимо стоит мне чаще ходить в клуб. Страшное дело, но и песен теперь в курилке-баре не поют. Ужас! Где традиции??? Куда потеряли все самое лучшее??? Где воспитательный фактор???? Какая боль!!!

После такого расстройства в зал идти не хотелось, но что делать работа у нас такая. И я не ошибся: группа "Замок" -- это полный улёт и обсад. Просто не ясно почему парни не вышли на челябинские подмостки раньше. После их выступления, которое состояло из четырёх песен, я задал пару вопросов их вокалисту Стасу и бас-гитаристу Брайну. На вопрос, как долго они играют, парни ответили, что, типа, около месяца и за это время у них было всего две репитиции. А на вопрос, что они любят слушать кроме своей музыки, они решили, что Майк, БГ, пара-тройка ундерграундных ди-джеев, немного хард-кора и "Резиновый дедушка" -- это круто. Удачи вам, ребята.

И после них вышел "великий и ужастный" Юрий Богатенков, который очень вяло отыграл три своих старых, но любимых мной композиции и ушел, не захотев петь на бис. Вот такие монстры в нашем роке. "Резинового дедушку" на свалку истории -- дорогу молодым! В следующую субботу опять таки будет концерт.

Рок-меном можешь ты не быть, но в "Минотавр" ходить обязан!!!

Знаток в молодых дарованиях
Alex McIlove

архив
<< 17.10.1999 <<
>> 01.11.1999 >>
25 октября 1999

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов