На главную страницуМузыкальная правда
прелюдия -- начальная страница "музыкальной правды"
новшества -- новости музыкальной жизни челябинска и обновления в "музыкальной правде"
анонс -- ближайшие события музыкальной жизни
полный weekend -- рассказы о проведённых выходных
барды урала
всё это rock'n'roll
эх, залётные -- музыканты из других городов
скандалы
рассылка "Новости Музыкальной Правды"
web-обзор
закрома -- архив
песенник -- коллекция музыки в mp3 и realaudio
гостевая книга
ссылки на музыкальные ресурсы
найти  
 

барды урала

архив
<< 14.06.2000 <<
>> 09.12.2000 >>
19 июля 2000

версия для печати

"Наполним музыкой сердца"

"Все лучшее -- детям!" -- так когда-то гласил популярный лозунг-цитата Владимира Ильича Ленина. И ведь что характерно, в советские времена люди понимали детские проблемы. Ребятишкам строили детские сады, ясли, у детей было бесплатное образование и лечение. Практически любой ребенок мог летом поехать отдохнуть на природу -- в пионерский лагерь. Потом пришла "эпоха большой нелюбви" -- взрослые отвернулись от прежних идеалов и стали строить развитой капитализм со звериным оскалом. В погоне за чистоганом как-то забыли о "цветах жизни". Дети пошли во дворы, уличное "образование" заменило школьную скамью. О том, что духовный мир ребенка превратился практически в ноль, взрослые забыли.

Остались, правда, учреждения дополнительного образования детей (УДОД), но это капля в море общей бездуховности и уличной грязи. Как гласит народная пословица: "Лучше меньше, да лучше". В УДОД прекрасно понимают, что ситуацию с детским воспитанием нужно как-то исправлять, поэтому стараются изо всех сил.

К чему это я все написал? Пригласили меня в прошедшие выходные на фестиваль детской туристической песни "Наполним музыкой сердца", который и был организован ОЦДОД (Областным центром дополнительного образования) г. Челябинска, который собрал ребят со всех концов Челябинской области. В фестивале приняли участие ребята из Челябинска, Златоуста, Озёрска, Аши, села Еткуль, из Брединского района. Что характерно, фестиваль проводился в первый раз, но все было сделано очень качественно и добротно. Ребята, их инструктора, руководство палаточного лагеря, Жюри и гости смогли создать атмосферу большой всеобщей любви, счастья и бесконечной радости.

На суд строгого, но справедливого жюри было представлено много песен, из которых в конкурсный концерт прошло подавляющее большинство. Как и на всяких соревнованиях, уровень авторский/исполнительский был различен, но... Это ведь дети, и на это делали скидку. Самое большое впечателние на меня произвели выступления троих ребят. Трехлетний Димочка Юдович (г. Челябинск) с песней про мишку был самой колоритной фигурой на этом песенном празднике. Юра Ященко (г. Челябинск) блестал своим авторским талантом среди взрослой группы. И, конечно же, Кристина из Златоуста (пардон, но фамилию я не помню). Вот это голосище. Ей еще, конечно, многому учится, но даже жюри отметило, что ей достался редкий природный дар. Кристиночка, развивайся!

Жюри было очень солидным и компетентным. Рафаэль и Мария Валитовы хорошо известны как музыканты, занятые воспитанием детей-бардов в Челябинске. Марина Минибаева -- представитель "Трио в шляпах", профессиональный музыкант-педагог. Юрий Крылов -- поэт и актер. Сергей Пронин -- представитель КСП "Моримоша".

Единственное, что хотелось бы присоветовать на будущее -- проводить спортивно-туристические соревнования, ибо "здоровый дух в здоровом теле".

Итогом всего фестиваля стали: крепкая дружба между городами, удовлетворенное детское самолюбие, прекрасный отдых на озере Большая Акуля, море песен, смеха. Все разъехались довольными. И даже в поезде всю дорогу пелись песни. Дети поддержали и влились в движение туристической песни. А это вселяет оптимизм и уверенность в ее завтрашнем дне.

Alex Mcilove

Озеро Большая Акуля Ребята из Озерска. Руководитель Артем Кутузов
Строгое жюри Ребята из Аши. Спецприз 'За массовость :-)'
Димочка Юдович

архив
<< 14.06.2000 <<
>> 09.12.2000 >>
19 июля 2000

 
 

 Рейтинг ресурсов "Весь Екатеринбург"

  

 Челябинский глобус

 

наверх   [an error occurred while processing this directive] 

© 1997-2001 Музыкальная правда
Использование материалов допускается только с разрешения авторов